财新传媒 财新传媒

阅读:0
听报道

关键词

行政/行政处罚/资格罚/吊销机动车驾驶证/剥夺驾驶资格/准驾车型

基本案情

2019年11月24日,成都市公安局交通管理局第四分局(以下简称成都市交警支队)民警吴某带领辅警在成都市青羊区光华大道光华北六路交叉口执勤时,挡获驾驶川xxxxx红色嘉陵牌普通二轮摩托车的郑某阳,民警查询到该车驾驶人郑某阳只有准驾车型为A1A2的驾驶证,不能驾驶普通二轮摩托车,遂向郑某阳作出《道路交通安全违法行为处理通知书》,告知其实施驾驶与驾驶证载明准驾车型不相符合的车辆的违法行为(代码1709)。同日,民警制作《车辆(现场)检查笔录》载明:通过全国机动车/驾驶人信息源库查询到该二轮摩托车属达到报废标准车辆。郑某阳在该笔录上签字。郑某阳表示对其驾驶已达报废标准的车辆上道路的事实无异议,但对吊销其A1A2机动车驾驶证有异议。听证后,成都市交警支队形成听证报告书。

2020年4月17日,成都市交警支队作出成公交决字〔2020〕第5101002400902659号《行政处罚决定书》(以下简称2659号罚决定),并于2020年4月28日送达郑某阳。该处罚决定的主要内容为:对郑某阳实施驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合的车辆的违法行为作出罚款300元的行政处罚,对郑某阳实施驾驶已达到报废标准的机动车上道路行驶的违法行为作出吊销机动车驾驶证、款1000元的处罚,合并对郑某阳作出吊销机动车驾驶证,罚款1300元。郑某阳对其驾驶已达报废标准的车辆上道路的事实无异议,对吊销其A1A2机动车驾驶证有异议。遂向一审法院提起行政诉讼,请求:撤销成都市交警支队作出的2659号处罚决定;判令成都市交警支队重新作出行政行为。

四川省成都市青羊区人民法院于2020年10月27日作出(2020)川0105行初169号行政判决:驳回郑某阳的诉讼请求。郑某阳提出上诉,四川省成都市中级人民法院于2020年12月16日作出(2020)川01行终1460号行政判决:驳回上诉,维持原判。郑某阳仍不服,向四川省高级人民法院申请再审,四川省高级人民法院于2021年7月26日作出(2021)川行申214号行政裁定:驳回郑某阳的再审申请。

裁判理由

本案争议焦点为郑某阳驾驶与驾驶证准驾车型不符行为如何处理,以及在驾驶报废摩托车违法的情况下,能否将其不包含某摩托车准驾车型的A1A2机动车驾驶证予以吊销的问题。

本案中,郑某阳实施驾驶与机动车证载明的准驾车型不相符合车辆、驾驶已达到报废标准机动车上道路行驶的违法行为证据确凿,因此成都市交警支队作出的2659号处罚决定事实清楚。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百条“驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行驶的,公安机关交通管理部门应当予以收缴,强制报废。对驾驶前款所列机动车上道路行驶的驾驶人,处二百元以上二千元以下罚款,并吊销机动车驾驶证”规定,并参照《机动车驾驶证申领和使用办法》第十条以及第五十五条第二款的规定,机动车驾驶证是许可持证人驾驶机动车的凭证,而准驾车型仅是机动车驾驶证记载和签注的一项内容,在作出吊销机动车驾驶证处罚时,机动车驾驶证准驾车型不属于公安机关交通管理部门依法应当考量的情形。暨本案中,只要郑某阳实施了驾驶已达报废标准的摩托车上道路行驶的违法行为,就依法应当吊销其持有的准驾车型为A1A2机动车驾驶证,而依法不应当考量该机动车驶证不包含摩托车准驾车型。故成都市交警支队针对郑某阳驾驶已达报废标准的摩托车上道路行驶的违法行为,作出包含吊销A1A2动车驾驶证的2659号处罚决定,不违反“过罚相当”原则,符合法律规定。

裁判要旨

吊销机动车驾驶证是一种剥夺持证人驾驶任何机动车上道路行驶资格的行政处罚,不是只剥夺其对某一准驾车型驾驶资格的行政处罚。违法行为人以过罚不相当为由,请求撤销剥夺其驾驶全部准驾车型资格行政处罚的,人民法院不予支持。因驾驶车辆属于风险等级较高的活动,从《中华人民共和国道路交通安全法》的立法目的来看,是最大程度降低交通风险,保护驾车人、乘车人、行人等生命财产安全,其立法本意应当就是存在相关情形暨吊销驾照,不区分驾照类别,也只有如此,才能有效保护交通安全。行政执法、司法活动中须正确理解和执行法律法规,符合立法目的和社会管理目标,实现行政处罚制度维护社会秩序、保障公共安全的治理功能。

关联索引

《中华人民共和国道路交通安全法》第99条
      《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第104条

一审:四川省成都市青羊区人民法院(2020)川0105行初169号行政判决(2020年10月27日)
      二审:四川省成都市中级人民法院(2020)川01行终1460号行政判决(2020年12月16日)
      再审审查:四川省高级人民法院(2021)川行申214号行政裁定(2021年7月26日)

1966年4月出生,浙江奉化人。 1989年浙江大学毕业,工学士。 中华全国律师协会行政法专业委员会副主任。专业代理行政案件。浙江之星律师事务所主任。 著作: 《特别代理民告官手记Ⅰ》(2003年8月); 《特别代理民告官手记Ⅱ》(2004年7月); 《特别代理民告官手记III》(2006年1月); 《对<行政诉讼法修改建议稿>若干条款的质疑》(2006年12月); 《特别代理民告官手记IV》(2008年4月); 《特别代理民告官手记V》(2009年1月); 《特别代理民告官手记VI》(2010年1月); 《特别代理民告官手记VII》(2011年3月); 《特别代理民告官手记VIII》(2013年3月)。

文章
  • 最新文章

行政参考案例240:苏州某食品工业有限公司诉原国家工商行政管理总局商标评审委员会、北京某食品有限责任公司商标异议复审行政纠纷案——老字号商标近似性的判断因素

行政参考案例239:某汽车服务有限公司诉上海市工商行政管理局奉贤分局行政处罚案——签订购买合同情形下认定“违背购买者意愿附加不合理条件”司法审查规则之分析

行政参考案例238:解某成诉某市公安局交通管理支队吊销许可证件及罚款案——网络代驾情形下代驾达到报废标准车辆的责任,不应由代驾司机一方承担

行政参考案例237:代某某诉天津市某区公安局行政处罚案——公安机关经补充调查后作出行政处罚决定的,应先撤销原不予行政处罚决定

行政参考案例236:杭州某电子商务公司诉国家知识产权局、余某某商标权撤销复审行政纠纷案——商标撤销案件中对商标真实有效使用的认定

行政参考案例235:郑某阳诉成都市公安局交通管理局第四分局行政处罚案——吊销机动车驾驶证为剥夺驾驶人任何类型机动车驾驶资格

行政参考案例234:程某诉某卫生健康委员会、某妇幼保健计划生育服务中心不履行法定职责案——医疗保健机构出具《出生医学证明》的行为属于行政诉讼的受案范围

行政参考案例233:某亚太有限公司诉广东某集团有限公司及国家知识产权局商标权撤销复审行政纠纷案——实际使用商品是否构成在核定商品上使用的认定

行政参考案例232:兰某涛诉北京市西城区人民政府不履行法定职责案——投诉举报人应当提供证明其与被投诉行为具有利害关系的初步证据

行政参考案例231:某光学有限公司诉国家知识产权局商标驳回复审行政纠纷案——其他在先类似商标获准注册不得作为涉案商标注册核准的当然依据